Мельница Sugarplex SX: стабильные свойства сахара при хранении благодаря кондиционированию

21.07.2020

Компания HOSOKAWA ALPINE, один из ведущих мировых поставщиков оборудования и технологий для обработки порошков и выдувной экструзии плёнок, представила новое решение для обработки сахара – мельницу Sugarplex SX.

После измельчения некристалическая сахарная пудра аморфна и предрасположена к поглощению влаги из окружающей среды в традиционных системах измельчения, что может привести к образованию комков во время хранения. Поэтому необходим дополнительный этап при дальнейшей обработке продукта.

Благодаря новому встроенному узлу кондиционирования для обработки сахара, улучшенная мельница Sugarplex SX полностью оснащена для предотвращения этого: «Целенаправленное регулирование атмосферы внутри мельницы сокращает время измельчения сахара и последующей выгрузки сахарной пудры из мельницы. «Это исключает последующие процессы, необходимые в традиционных мельницах для сахара», – поясняет г-н Эргюн Алтин, старший менеджер R&D в HOSOKAWA ALPINE.

КОНТРОЛЬ АТМОСФЕРЫ ДЛЯ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ САХАРА

Благодаря встроенному оборудованию для поддержания температуры воздуха во время измельчения, в мельнице Sugarplex SX создается определенная атмосфера, и содержание влаги в воздухе способствует рекристаллизации свежемолотой сахарной пудры . Это служит для стабилизации кристаллов, уже находящихся в мельнице, и, таким образом, предотвращает преждевременное самопроизвольное слипание во время хранения, что может происходить в обычных системах измельчения. В традиционных производственных процессах используются добавки, такие как крахмал или фосфат; они добавляются для связывания влаги с сахаром и предотвращения слипания. При использовании Sugarplex SX в добавках нет необходимости, как и в повтором измельчении сахара после хранения.

Благодаря новому подходу, разработанному компанией HOSOKAWA ALPINE, преимущества для клиентов очевидны: непрерывная работа системы без дополнительной стадии кондиционирования приводит к высокой эффективности. Отсутствие бункера для смешивания экономит место и снижает расходы. Конечный продукт отличается высоким качеством, хорошей стабильностью при хранении и не содержит добавок.

Мельница Sugarplex SX — новое решение HOSOKAWA ALPINE для промышленного кондиционирования сахара

» Узнать больше: ударная мельница Sugarplex