Инновация для линий MDO HOSOKAWA ALPINE

16.04.2021

HOSOKAWA ALPINE AG представляет новую разработку на базе технологии MDO (Machine Direction Orientation). Последнее поколение линий MDO ALPINE оснащено вакуумным валом, который оптимизирует производство высококачественной ориентированной плёнки: «Мы гордимся тем, что можем использовать наш более чем 20-летний опыт в технологии MDO для того, чтобы сделать очередной шаг вперёд. Новая разработка значительно улучшит производство полностью перерабатываемых плёнок из мономатериалов и внесёт свой вклад в создание упаковки будущего», - объясняет д-р Хольгер Нимайер, член совета директоров и руководитель подразделения «Экструзия пленки» HOSOKAWA ALPINE.

УЛУЧШЕНИЕ ОПТИЧЕСКИХ И МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЛЁНКИ

Технология MDO основана на одноосной ориентации. Это дает возможность специальной адаптации и улучшения оптических и механических свойств конечного продукта. Барьерные и оптические свойства или толщина плёнки могут быть изменены. В зависимости от конструкции узла MDO, плёнка проходит от восьми до двенадцати валов, два из которых являются растягивающими. Второй из них теперь представляет собой вакуумный вал с пористой поверхностью.  Вакуум внутри него обеспечивает плотное прилегание плёнки к валу. Это значительно улучшает плоскостность, и плёнка оптимально подготовлена для ламинирования или печати.

РЕШЕНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА УПАКОВКИ FULL PE

Технология MDO от HOSOKAWA ALPINE является важнейшим компонентом производства высококачественных полиэтиленовых плёнок из мономатериала. Это оказывает особое влияние на материальный цикл: как правило, для обеспечения определённых свойств продукта используются композиты из различных материалов, которые впоследствии не могут быть полностью переработаны. Решения на основе мономатериалов, то есть плёнки из чистого полиэтиленового сырья, представляют собой более экологически чистую концепцию. После первоначального использования они могут быть полностью переработаны и повторно использованы в экономике замкнутого цикла без материальных потерь. Это обеспечивает экоустойчивость и экономию ресурсов. Компания HOSOKAWA ALPINE уже реализовала многочисленные успешные проекты со своими заказчиками, в результате чего была произведена высококачественная и экологичная упаковка будущего.

СОКРАЩЕНИЕ NECK-IN

В прошлом, запатентованная технология HOSOKAWA ALPINE TRIO («Trim Reduction for Inline Operation») уже могла обеспечить значительную экономию материала при обрезке кромок. В дополнение к этому инновационному решению новый вакуумный вал также сокращает neck-in до 70%. Neck-in означает уменьшение полезной ширины за счет растяжения материала. Таким образом, значительное сокращение neck-in позволяет экономить дополнительные ресурсы.

Новинка: вакуумная технология MDO