ACM 5 NEX: концепция инновационной защиты для производства небольших партий порошковых красок

15.12.2021

Мельницы ACM со встроенным классификатором - надёжное решение для сверхтонкого измельчения и классификации при производстве порошковых красок. Новая модель ACM 5 NEX обладает многочисленными преимуществами, такими как упрощенная конструкция без механической взрывозащиты (PSR – pressure shock resistance), но при этом соответствует требованиям ATEX и протестирована с точки зрения взрывозащиты.

HOSOKAWA ALPINE, являясь лидером среди поставщиков в сфере механической обработки порошков и выдувной экструзии плёнки, представляет мельницу со встроенным классификатором ACM 5 NEX. Это экономичная конструкция без механической взрывозащиты для производства порошковых красок, но при этом являющаяся взрывобезопасной.

Порошковые краски используются в промышленности различными способами; они производятся из пигментов, наполнителей, полимеров и другого сырья. Сырьё смешивают по указанному рецепту, экструдируют, раскатывают на ленте охлаждения и предварительно измельчают до размера чипсов. Для последующего измельчения чипсов система должна иметь механическую взрывозащиту, так как порошковые краски являются взрывоопасными и принадлежат к классу ST1 и ST2. Таким образом, необходимо выделять дополнительные расходы на технические меры по защите от взрывов путём проведения регулярных инспекций, сервиса и обслуживания оборудования.  

Конструкция новой мельницы со встроенным классификатором ACM 5 NEX была разработана по следующему принципу: решение должно быть экономичным и простым в обслуживании и, прежде всего, безопасным. Основная инновация концепции ACM 5 NEX заключается в том, что система может быть выполнена без механической взрывозащиты, но при этом все равно позволяет избежать возможного воспламенения. Это исключает необходимость технического обслуживания и проверки компонентов системы механической взрывозащиты и делает доступ для очистки ещё проще.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО

Приоритетом при разработке мельницы ACM 5 NEX также являлась безопасность в процессе эксплуатации. Таким образом, установка не только соответствует требованиям ATEX, но также была протестирована европейской сертификационной компанией Bureau Veritas. Испытание подтверждает: при производстве стандартных порошковых красок вероятность воспламенения отсутствует.

Также ещё одной целью при разработке была экономическая эффективность: в результате при использовании мельницы со встроенным классификатором ACM 5 NEX экономия для клиентов в два раза выше!

Благодаря простоте конструкции стоимость установки ниже по сравнению с системами с механической взрывозащитой. Кроме того, очистка и техническое обслуживание могут выполняться намного быстрее – таким образом минимизировано время простоя. Многочисленные установки последнего поколения ACM 5 NEX уже введены в эксплуатацию по всему миру.