Warning: session_start(): Session callback expects true/false return value in /home/hosokawa/3.hosokawa.z8.ru/docs/sf4pddqms5fd/model/modx/modx.class.php on line 2357
Разделение неоднородных смесей для отрасли строительных материалов

Разделение неоднородных смесей для отрасли строительных материалов

21.02.2022

Команда направления «Производственный консалтинг» HOSOKAWA ALPINE разрабатывает индивидуальные решения для сложных задач. Один из вопросов, который был поставлен на повестку дня — разделение неоднородных смесей. Данную проблему удалось решить за счет нового процесса с использованием технологии HOSOKAWA ALPINE.

СЛОЖНОСТЬ КЛАССИФИКАЦИИ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА

Когда порошки с аналогичными физическими свойствами соединяются в неоднородную смесь, их классификация и дальнейшее восстановление представляют собой серьезную задачу. Это особенно актуально с точки зрения сохранения ресурсов и вторичного использования (рециклинга). Компания HOSOKAWA ALPINE, один из ведущих поставщиков оборудования для обработки порошков и выдувной экструзии пленки, смогла найти решение этой проблемы благодаря целому ряду тестов, проведенных сотрудниками отдела производственного консалтинга.

С 2018 года консалтинговый отдел HOSOKAWA ALPINE решает задачи в области планирования производственных процессов и разрабатывает сложные решения, используя свой многолетний экспертный опыт.

Когда задача касается разделения материалов, инженеры сталкиваются с дополнительными трудностями. «Если продукт состоит из материалов со значительными различиями с точки зрения размера и веса частиц, широкий перечень наших технологий классификации позволяет разделить материалы и решить данную проблему. Задача усложняется, когда различия между материалами минимальны, например, когда продукт состоит из нескольких минералов одинаковой тонкости и веса», — объясняет г-н Кристиан Эйзенбарт, производственный консультант технического отдела HOSOKAWA ALPINE.

КЛАССИФИКАЦИЯ КАК РЕШЕНИЕ

В поисках эффективных решений Кристиан Эйзенбарт и его команда смогли определить, что ключевым фактором для разделения материалов является классификация смеси. В ходе этого процесса посредством классификации получают отдельные фракции продукта, а затем их анализируют. В результате можно увидеть, как накапливаются отдельные вещества и при какой границе разделения фракции классификация будет наиболее эффективной. Различные классификаторы могут быть протестированы на соответствие определённому показателю тонкости. Накопление отдельных фракций специалисты определяют путем кислотной варки, потери при прокаливании, исследования изображений с растрового электронного микроскопа в лаборатории HOSOKAWA ALPINE или во внешней испытательной лаборатории.

«После этого предварительного исследования и оценки отдельных фракций мы проводим дальнейшие испытания на соответствующей пилотной установке и, таким образом, можем разработать производственное решение с учетом конкретных задач нашего клиента. Это означает, что восстановление продукта может происходить однородным образом и сэкономит затраты на утилизацию отходов», — объясняет Кристиан Эйзенбарт. Данная технология применяется в отрасли строительных материалов, где добавки необходимо отделять от основного продукта. Например, это требуется для чистящих смесей, применяемых для бетономешалок. Также технология применяется при переработке отходов от централизованной системы аспирации. Подобные задачи по разделению материалов могут быть решены с помощью разработанного нами нового процесса.